Horror Kurzgeschichten 2022

  • Hier die Sammlung der deutschsprachigen Kurzgeschichten für den Vincent Preis 2022:


    Wenn die Liste sehr lang wird, werde ich sie später aufteilen.


    Vorschläge bitte einfach als Antwort posten.

    Autor / Titel der KG / Titel der Anthologie oder Name und Nr. der Zeitschrift / Verlag

    Danke für eure Mithilfe.


    ----


    A:

    Aidan Finn - Stirb wohl, Attila (Dark Empire, Romantruhe)

    Alexander Klymchuk - Entfremdung (Dark Empire, Romantruhe)

    Alfe Berlin - Zu spät (Anxt)

    Andreas Gruber - Butlers Hotel (Das zweite Phantastikum, Eigenverlag)

    Andreas Roß - Gerettet (Anxt)

    Arthur Gordon Wolf - Annabella (Das zweite Phantastikum, Eigenverlag)

    B:

    Bianca Pettinger - Schnee, Eis und Verzweiflung (Dark Empire, Romantruhe)

    C:

    Caro McGehee - Die rote Scheibe (Anxt)

    Carolin Streckmann - Blutiges Erwachen (Anxt)

    Cendriya S. - Zerplatzte Seifenblasen (Anxt)

    Christophe Nicolas - Königin der Bestien (Red Blood Love, Redrum)

    D:

    Daniela Schubert - Die Kirche im Wald(Marburg-Award 2022: Verlockung des Bösen)

    David M. Henne - Der letzte König (Dark Empire, Romantruhe)

    Dominic Zauner - Der Zwei-Dollar-Junge (Das zweite Phantastikum, Eigenverlag)

    E:

    Erec von Astolat - Der Stern von Sais (Dark Empire, Romantruhe)

    Eve Grass - Operation Totenschwert (Dark Empire, Romantruhe)

    F:

    Fabian Blume - Die Nacht der Geister (Marburg-Award 2022: Verlockung des Bösen)

    Florian Krenn und Detlef Klewer - Der Rattenmann (Red Blood Love, Redrum)

    Fred Ink - Sommernachtmahr (Das zweite Phantastikum, Eigenverlag)

    G:

    Gerd Scherm - Das Treffen des Schamanen (Alraune 2, Wurdack Verlag)

    Gerd Scherm - Die Botschaft des Schamanen (Alraune 2, Wurdack Verlag)

    Gerd Scherm - Die Reise des Schamanen (Alraune 2, Wurdack Verlag)

    Gerd Scherm - Die sieben Schalen des Zorns (Armageddon) (Alraune 2, Wurdack Verlag)

    H:

    Hanna Bertini - Ausrangiert (Marburg-Award 2022: Verlockung des Bösen)

    Hanno Berg - Lucifers Statthalter (Dark Empire, Romantruhe)

    Heike Schrapper - Die Haut (Das zweite Phantastikum, Eigenverlag)

    Herbert Glaser - Finale (Anxt)

    I:

    Ina Elbracht - G Eor Grjöbrtjsözrm (Das zweite Phantastikum, Eigenverlag)

    Isabell Hemmrich - Es waren zwei Königskinder … (Dark Empire, Romantruhe)

    Isabell Hemmrich - Irgendwo in Maryland (Red Blood Love, Redrum)

    Isabell Hemmrich - Waschtag (Anxt)

    J:

    Jan-Eike Hornauer - Bloß nicht raus (Anxt)

    Jannik Zurmühlen - In den Schatten der Zeit (Dark Empire, Romantruhe)

    Jessica Tanner - Ich. (Anxt)

    Jochen Stüsser-Simpson - Grüner Blick (Anxt)

    Ju Honisch - Winterende (Das zweite Phantastikum, Eigenverlag)

    Juan Tramontina - Der letzte Schwarze Hammel (Dark Empire, Romantruhe)

    Judith Molitor - Der Nussbaum im Hof(Marburg-Award 2022: Verlockung des Bösen)

    Julia A. Jorges - Die Suche (Alraune 2, Wurdack Verlag)

    Julia Dankers- Ungeheuer(l)ich (Anxt)

    Jürgen Quadfasel - Fliegengeschmeiß (Anxt)

    K:

    Karin Jacob - Last Christmas (Anxt)

    Katharina Gerlach - Abgerutscht (Marburg-Award 2022: Verlockung des Bösen)

    Katharina Kanzan - Das letzte Opfer der Azteken (Dark Empire, Romantruhe)

    Katherina Ushachov - Frischfleisch (Red Blood Love, Redrum)

    Katrin Exner - Neben ihr (Anxt)

    Kornelia Schmid - Olivenblättertod (Dark Empire, Romantruhe)

    Kristina Rössler-Lehnhoff - Die Tankstelle (Anxt)

    L:

    Laura Schäffner - Die Umarmung (Anxt)

    Lea Baumgart - Und Nachts wird es dunkel (Anxt)

    Leif Inselmann - Der Schwertgott (Dark Empire, Romantruhe)

    Leonie Walle - Kälte über Tyros (Dark Empire, Romantruhe)

    Lina Thiede - Trells (Das zweite Phantastikum, Eigenverlag)

    Lu Sahnig - Nocturnalie (Red Blood Love, Redrum)

    Lyakon - Der lange Weg nach Ghanzi (Marburg-Award 2022: Verlockung des Bösen)

    Lyakon - Thera (Dark Empire, Romantruhe)

    M:

    M.W. Ludwig - Fatale Versuchung (Red Blood Love, Redrum)

    Madeleine Puljic - Die Totenfrau (phantastisch! Ausgabe 86)

    Marianne Labisch - Einsichten (Alraune 2, Wurdack Verlag)

    Marianne Labisch - Leninas Reise (Alraune 2, Wurdack Verlag)

    Marie C. Krumpholz - Die Ehre einer Frau (Dark Empire, Romantruhe)

    Mark Ruso - Cataphiles (Anxt)

    Markus Heitz - Mod.S. (Das zweite Phantastikum, Eigenverlag)

    Markus Mattzick - Wanderschaft ohne Strom (Geschichten ohne Strom, Eigenverlag)

    Marlene Pfeifer - Ein Schwein aus der Gegend (Anxt)

    Martina Sprenger - Schau hinauf in das Mondlicht (Anxt)

    Matthias Oden - Scherbengang (Das zweite Phantastikum, Eigenverlag)

    Melanie Brigl - Die Villa des Teufels(Marburg-Award 2022: Verlockung des Bösen)

    Michael Heeb - Das Grauen von Siwah (Dark Empire, Romantruhe)

    N:

    Nadine Buch - Amenophis (Dark Empire, Romantruhe)

    Nicky DeMelly - Der Kinderretter (Red Blood Love, Redrum)

    Nico von Cracau - Allein ohne Strom (Geschichten ohne Strom, Eigenverlag)

    Nicole Gabrys - Felizitas, die Werkatze(Marburg-Award 2022: Verlockung des Bösen)

    Nicole Leidolph - Leandra (Anxt)

    Nikki Reva - Eiskaltes Verlangen (Red Blood Love, Redrum)

    O:

    Oliver Müller - Im Namen der heiligen Jungfrau Maria (Dark Empire, Romantruhe)

    Oliver Susani - Mathilde (Das zweite Phantastikum, Eigenverlag)

    P:

    Peter Schünemann - Antrag um Mitternacht (Der schwarze Stern 78)

    Peter Schünemann - Delirium (Der schwarze Stern 78)

    Peter Schünemann - Mehr Gold als genug (Der schwarze Stern 78)

    R:

    Ramon Peper - Das Haus der alten Dame (Anxt)

    Renée Engel - Trautes Heim (Weltenportal Nr. 3)

    S:

    Sabine Brandl - Ins Innerste (Anxt)

    Sandra Volterra - Heartbreak Hotel (Red Blood Love, Redrum)

    Sascha Dinse - Sascha: Gehenna (Alraune 2, Wurdack Verlag)

    Saskia Draxler - Sieben Blümchen (Anxt)

    Sonja Rüther - Tock, Tock, Tock (Das zweite Phantastikum, Eigenverlag)

    Sonja Schirdewan - Spur der Vergeltung (Red Blood Love, Redrum)

    Sophie von Rußdorf - Patientin Nr. 67 (Anxt)

    T:

    Tanja Brink - Bis dass der Tod uns scheidet (Red Blood Love, Redrum)

    Tariq Nazar - Sinnes-Ritt (Das zweite Phantastikum, Eigenverlag)

    Thomas Karg - Die Höhle im Wald (Anxt)

    Thomas Wagner - Zwei zu viel (Anxt)

    Torsten Scheib - Rattenjagd (Dark Empire, Romantruhe)

    V:

    Vincent Voss - Die große Flut (Alraune 2, Wurdack Verlag)

    W:

    Werner Hermann - Der Weg zur Vollkommenheit (Anxt)

    Werner Stangl - Das Bad (Anxt)

    Wolfgang Weinlechner - Judge Dreadnought (Anxt)




    98 Geschichten aus folgenden Veröffentlichungen:


    Alraune 2, Wurdack Verlag

    Anxt

    Dark Empire, Romantruhe

    Das zweite Phantastikum, Eigenverlag

    Der schwarze Stern 78

    Geschichten ohne Strom, Eigenverlag

    Marburg-Award 2022: Verlockung des Bösen

    Red Blood Love, Redrum

    Weltenportal Nr. 3

    phantastisch! Ausgabe 86

  • Geht los:


    Aidan Finn – Stirb wohl, Attila (Dark Empire, Romantruhe)

    Alexander Klymchuk – Entfremdung (Dark Empire, Romantruhe)


    Bianca Pettinger – Schnee, Eis und Verzweiflung (Dark Empire, Romantruhe)


    David M. Henne – Der letzte König (Dark Empire, Romantruhe)


    Erec von Astolat – Der Stern von Sais (Dark Empire, Romantruhe)


    Eve Grass – Operation Totenschwert (Dark Empire, Romantruhe)


    Hanno Berg – Lucifers Statthalter (Dark Empire, Romantruhe)


    Isabell Hemmrich – Es waren zwei Königskinder … (Dark Empire, Romantruhe)


    Jannik Zurmühlen – In den Schatten der Zeit (Dark Empire, Romantruhe)


    Juan Tramontina – Der letzte Schwarze Hammel (Dark Empire, Romantruhe)


    Katharina Kanzan – Das letzte Opfer der Azteken (Dark Empire, Romantruhe)


    Kornelia Schmid – Olivenblättertod (Dark Empire, Romantruhe)


    Leif Inselmann – Der Schwertgott (Dark Empire, Romantruhe)


    Leonie Walle – Kälte über Tyros (Dark Empire, Romantruhe)

    Lyakon – Thera (Dark Empire, Romantruhe)


    Marie C. Krumpholz – Die Ehre einer Frau (Dark Empire, Romantruhe)


    Michael Heeb – Das Grauen von Siwah (Dark Empire, Romantruhe)


    Nadine Buch – Amenophis (Dark Empire, Romantruhe)


    Oliver Müller – Im Namen der heiligen Jungfrau Maria (Dark Empire, Romantruhe)


    Torsten Scheib – Rattenjagd (Dark Empire, Romantruhe)

  • Die nächste Ladung:


    Andreas Gruber - Butlers Hotel (Das Phantastikum, Eigenverlag)

    Ina Elbracht - G Eor Grjöbrtjsözrm (Das Phantastikum, Eigenverlag)

    Tariq Nazar - Sinnes-Ritt (Das Phantastikum, Eigenverlag)

    Lina Thiede - Trells (Das Phantastikum, Eigenverlag)

    Oliver Susani - Mathilde (Das Phantastikum, Eigenverlag)

    Heike Schrapper - Die Haut (Das Phantastikum, Eigenverlag)

    Matthias Oden - Scherbengang (Das Phantastikum, Eigenverlag)

    Ju Honisch - Winterende (Das Phantastikum, Eigenverlag)

    Dominic Zauner - Der Zwei-Dollar-Junge (Das Phantastikum, Eigenverlag)

    Sonja Rüther - Tock, Tock, Tock (Das Phantastikum, Eigenverlag)

    Arthur Gordon Wolf - Annabella (Das Phantastikum, Eigenverlag)

    Fred Ink - Sommernachtmahr (Das Phantastikum, Eigenverlag)

    Markus Heitz - Mod.S. (Das Phantastikum, Eigenverlag)

  • Weiter geht's:


    Lea Baumgart - Und Nachts wird es dunkel (Anxt)

    Alfe Berlin - Zu spät (Anxt)

    Sabine Brandl - Ins Innerste (Anxt)

    Cendriya S. - Zerplatzte Seifenblasen (Anxt)

    Julia Dankers- Ungeheuer(l)ich (Anxt)

    Saskia Draxler - Sieben Blümchen (Anxt)

    Katrin Exner - Neben ihr (Anxt)

    Herbert Glaser - Finale (Anxt)

    Isabell Hemmrich - Waschtag (Anxt)

    Werner Hermann - Der Weg zur Vollkommenheit (Anxt)

    Jan-Eike Hornauer - Bloß nicht raus (Anxt)

    Karin Jacob - Last Christmas (Anxt)

    Thomas Karg - Die Höhle im Wald (Anxt)

    Nicole Leidolph - Leandra (Anxt)

    Caro McGehee - Die rote Scheibe (Anxt)

    Ramon Peper - Das Haus der alten Dame (Anxt)

    Marlene Pfeifer - Ein Schwein aus der Gegend (Anxt)

    Jürgen Quadfasel - Fliegengeschmeiß (Anxt)

    Andreas Roß - Gerettet (Anxt)

    Kristina Rössler-Lehnhoff - Die Tankstelle (Anxt)

    Mark Ruso - Cataphiles (Anxt)

    Laura Schäffner - Die Umarmung (Anxt)

    Martina Sprenger - Schau hinauf in das Mondlicht (Anxt)

    Werner Stangl - Das Bad (Anxt)

    Carolin Streckmann - Blutiges Erwachen (Anxt)

    Jochen Stüsser-Simpson - Grüner Blick (Anxt)

    Sophie von Rußdorf - Patientin Nr. 67 (Anxt)

    Thomas Wagner - Zwei zu viel (Anxt)

    Wolfgang Weinlechner - Judge Dreadnought (Anxt)

    Jessica Tanner - Ich. (Anxt)

  • Aino Laos - Das Duplikat – Eine Sherlock Holmes Story (Der Teufelskreis, Ashera-Verlag)

    Aino Laos - Die fliegenden Füchse (Der Teufelskreis, Ashera-Verlag)

    Aino Laos - Das Geschenk (Der Teufelskreis, Ashera-Verlag)

    Aino Laos - Alphatier (Der Teufelskreis, Ashera-Verlag)

    Aino Laos - Der Teufelskreis (Der Teufelskreis, Ashera-Verlag)

    Aino Laos - Passion Killer (Der Teufelskreis, Ashera-Verlag)